ATRAS
Cursos

Programa Científico

19 DE SEPTIEMBRE DEL 2004

20 DE SEPTIEMBRE DEL 2004

21 DE SEPTIEMBRE DEL 2004

22 DE SEPTIEMBRE DEL 2004

 

 

 

 

19 DE SEPTIEMBRE

SESION PLENARIA.

14:00h Palabras de Bienvenida
Dr. Pedro Veliz

14:10h Conferencia Inaugural
Calidad sentida y experiencia cubana de Áreas Intensivas Municipales
Dr. Álvaro Sosa Acosta.
Director Nacional del SIUM y Presidente de URGRAV 2004.

14:40h La calidad en medicina de Emergencia y en Cuidados Intensivos.
Coordinador: Dr. Ricardo Pereda González. (Cuba)
- Los procesos de calidad en Emergencias y en los Cuidados Críticos.
Dr. Frank Aramburu. (España) 15 min.

- Los resultados como gestión de calidad en emergencia y los cuidados criticos.
Dra. Eloina de Aramburu. (España) 15 min.

- Calidad en la Emergencia Prehospitalaria.
Dr. Amado Báez. (Republica Dominicana) 15 min.

- Indicadores de Emergencia Prehospitalaria.
Dr. Gabriel Paredes (Colombia) 15 min.

- Calidad en el Servicio de Emergencia Hospitalario.
Dr. Alberto Machado (Argentina) 15 min.

- Indicadores de calidad en la emergencia Hospitalaria.
Dr. Raúl Peña Viveros. (México) 15 min.

- Calidad en cuidados intensivos.
Dr. Omar López. (Cuba) 15 min.

- Indicadores de calidad en Cuidados Intensivos.
Dr. Jaime Parellada Blanco (Cuba) 15 min.

¿Que calidad esperan los pacientes en Emergencias y en Cuidados Críticos?

17: 30h. ACTIVIDAD DE BIENVENIDA.


subir

20 DE SEPTIEMBRE

SESION DE LA MAÑANA

SALA 3

URGENCIAS Y EMERGENCIAS MÉDICAS.

0900h. PANEL
Calidad en el transporte de pacientes críticos.
Coordinador: Dr. Gabriel Paredes. (Colombia)
- Rescate y calidad del reanimado.
Dr. José Ramón Aguilar. (España) 13 min.

- Rescate y calidad en la atención del choqueado.
Dr. Richard Peña. (Venezuela) 13 min.

- Rescate y calidad en la atención al cardiópata.
Dr. José L. Casado. (España) 13 min.

- Rescate y calidad en la atención del traumatizado.
Dr. Amado Báez. (Republica Dominicana). 13 min.

- Rescate y calidad en la atención del neonato crítico.
Dr. Andrés Morilla. (Cuba) 13 min.

- Rescate y calidad en la atención de la Enfermedad Cerebrovascular.
Dr. Silvio Aguilera. (Argentina) 13 min.

- Rescate y calidad del fallo ventilatorio con ventilación no invasiva.
Dr. Mario Landricina (Italia) 13 min.

10:50 a 11:00 Discusión

11:00h MESA REDONDA.
Evidencias y dilemas en la calidad de la reanimación.
Coordinador: Dr. José Alfredo Estevan. (Cuba)
Integrantes: Dr. Raúl Peña Viveros (México)
Dr. Humberto Sainz (Cuba)
Dr. Víctor Rodríguez. (Venezuela)
Dr. Hugo Peralta (Argentina)
Dr. Luís E. Vargas (Colombia)
Dr. Santiago de los Santos. (Uruguay)

Dilemas: Reanimación por testigos, mascarilla laringea, Cardiopumb, dosis de epinefrina, compresión abdominal interpuesta, compresión - ventilación simultánea, marcapasos, fluidos, hiperdinamia post RCP, control de la RCP.

SALA 4

TERAPIA INTENSIVA Y MEDICINA CRÍTICA.

0900h PANEL
Calidad en la atención a la sepsis y el shock Séptico en:
- Guías de calidad en la sepsis.
- Factores que afectan la fisiopatología de la sepsis.
- Manejo cardiovascular del Shock Séptico.

Dr. Phill Dellinger (USA)
Dra. Janice Zimmerman (USA)

11:50 a 12:00 Discusión.

SALA 5

ENFERMERIA DE EMERGENCIA Y MEDICINA INTENSIVA.

0900h: PANEL
Cuidados de enfermería en el paciente critico y en el rescate.
Coordinador: Dr. Israel Barreras González (Cuba)

- Papel del enfermero en el triage.
Lic. Maria Torres Trillo. (España) 30 min.

- El enfermero, la vía aérea y la ventilación.
Dr. Rogelio Soto González. (Cuba) 20 min.

- El enfermero y la desfibrilación.
Dra. Olga Lidia Sosa. (Cuba). 15 min.

- El enfermero en la degradación de conciencia.
Enf. Luís Enrique Alpizar Hernández (Cuba) 15 min.

10:20 a 10:30 Discusión.

10:30h. PANEL
Profilaxis de la Sepsis en Medicina Crítica.
Coordinador: Lic. Milagros León. (Cuba)

- Sistemática de lo limpio y lo sucio en una unidad de críticos.
Dr. Jorge Zambrano. (Cuba) 20 min.

- Desinfección Periódica y Terminal en una unidad de críticos.
Lic: Luisa Perez ( España)20 min.

- Cuidados y profilaxis con la vía venosa.
Lic: Maria del Carmen Gonzalez (España)15 min.

- Profilaxis de la Neumonía nosocomial.
Lic: Violeta Madariaga (España)15 min.

- Cuidados y profilaxis con las sondas y fístulas enterales, urinarias, abdominales.
Lic. José Ramón Medina. (Cuba) 20 min.

11:50 a 12:00 Discusión.

SESION DE LA TARDE

SALA 3

URGENCIAS Y EMERGENCIAS MÉDICAS.

14:00h PANEL
Problemas diagnósticos del Trauma Severo en la Emergencia. Coordinador: Dr. Orlando Vals. (Cuba)

- Diagnósticos omitidos con riesgo de muerte.
Dr. Raúl Peña Viveros (México) 20 min.

- Valor de la TAC y el U.S en el diagnostico de Emergencia.
Dr. Mauricio Saldarriaga Londoño (Costa Rica) 20 min.

- Observaciones del Coordinador.
Dr. Orlando Vals (Cuba) 10 min.

14:50 a 15:00 Discusión.

15:00h PANEL.
Transplante y Emergencia.
Coordinador: Dr. Aldo Álvarez (Cuba)

- Papel de la Emergencia en la muerte encefálica.
Dr. Calixto Machado. (Cuba) 20 min.

- Rescate y sostén del donante.
Dr. Aldo Álvarez. (Cuba) 20 min.

- Experiencias en la recepción del transplantado por la terapia.
Dr. Anselmo Abdo. (Cuba)

16:10 a 16:20 Discusiòn.

SALA 4

TERAPIA INTENSIVA Y MEDICINA CRÍTICA.

14:00h PANEL
Antimicrobianos, nutrición e inmunidad en la sepsis y el Shock Séptico.
Coordinador: Dr. Armando Pardo Núñez. (Cuba)

- Particularidades Pediátricas en la Sepsis y el shock Séptico.
Dr. Custodio Calvo. (España) 25 min.

- Inmunidad en la Sepsis y el shock Séptico.
Dr. Francisco Murillo. (España) 25 min.

- Nutrición e inmunidad en la Sepsis.
Dr. Wilfredo Hernández. (Cuba) 25 min.

- Antimicrobianos en la Sepsis y el Shock Séptico.
Dra. Berta Lidia Castro. (Cuba) 25 min.

- Programa de Antimicrobianos de un hospital para la Sepsis y el Shock Séptico.
Dra. Ángeles Muñoz. (España) 25 min.

15:50 a 16:00 Discusión.

SALA 5

URGENCIAS Y EMERGENCIAS MÉDICAS.

14:00h PANEL
Cuidados para el transporte de pacientes críticos.
Coordinador: Dr. Héctor Topete. (México)

- Preparación de los medios y equipos para un cuidado de calidad
Dra. Eloina de Aramburo (España) 15 min.

- Profilaxis de la Sepsis en ambulancias.
Lic. Luisa Perez (España) 10 min.

- Alteraciones fisiológicas y fisiopatologicas durante el transporte.
Dr. Luís E. Vargas (Colombia) 20 min.

- Cuidados en el transporte aéreo.
Dr. Víctor Navarrete (Cuba) 20 min.

- Experiencia del RISK - SCORE
Dr. Emilio Moreno. (España). 20 min.

- ¿Existen pacientes no transportables?
Dr. Gabriel Paredes. (Colombia) 15 min.

15:50 a 16:00. Discusión.

subir

21 DE SEPTIEMBRE

SESION DE LA MAÑANA

SALA 3

URGENCIAS Y EMERGENCIAS MÉDICAS.

09:00h PANEL.
¿El tiempo en la urgencia conduce a la calidad?
Coordinador: Dr. Abel García. (Perú) 15 min.

- Los tiempos en emergencia prehospitalaria.
Dr. José Ramón Aguilar (España). 15 min.

- Los tiempos de espera en emergencia hospitalaria.
Dr. López Álvaro. (España) 10 min.

- El tiempo y cardiopatía isquemica aguda.
Dr. Frank Aramburo (España). 15 min.

- El tiempo y el trauma.
Dr. Gabriel Rodríguez. (Cuba) 10 min.

- . El tiempo y la ECV.
Dr. Silvio Aguilera. (Argentina) 10 min.

- Taller del tiempo y la urgencia en Cuba.
Dr. Marco Iraola Ferrer. (Cuba) 20 min.

10:20 a 10:30 Discusión.

10:30h. PANEL.
Emergencia: Evidencias, clínica inicial y diagnostico final.
Coordinador: Dr. Rogelio Soto González.

- Evidencias y medicina prehospitalaria.
Dr. Amado Báez. (Republica Dominicana.) 25 min.

- Clínica inicial de emergencia y diagnostico final.
Dr. Hugo Peralta. (Argentina) 25 min.

11:20 a 11:30. Discusión.

11:30h: PANEL.
Emergencia, Informática y calidad.
Coordinador: Dr. Lázaro O. Ruiz Suárez.

- Internet y Medicina de Emergencia.
Dr. José Ramón Aguilar. (España) 30 min.

- Historia Clínica digitalizada.
Dr. Hugo Peralta. (Argentina). 15 min.

12:15 a 12:25. Discusión.

SALA 4

TERAPIA INTENSIVA Y MEDICINA CRÍTICA.

09:00h. PANEL
Dilemas ventilatorios en UCI.
Coordinador: Dr. Armando Caballero López (Cuba)

- Injuria inducida por el ventilador.
Dr. Custodio Calvo. (España) 20 min.
- Ventilación Protectiva.
Dr. Volfredo Camacho. (Cuba) 20 min.
- Recomendaciones en ARDS.
Dr. Citerio. (Italia) 25 min.
- Cuando si y cuando no ventilación no invasiva en UCI.
Dra. Janice Zimmerman (USA). 25 min.
- Dilemas al borde de la cama.
Dr. Phill Dellinger. (USA) 25 min.
- Dilemas ventilatorios en el niño critico.
Dr. Roberto Jerónimo. (Cuba) 25 min.

11:20 a 11:30 Discusión.

11:30 MESA REDONDA
Métodos de reclutamiento en el pulmón injuriado.
Coordinador: Dr. Santos Gracia. (Cuba)

Dr. Citerio (Italia)
Dr. Phill Dellinger. (USA)
Dr. Custodio Calvo. (España)
Dr. Francisco Murillo. (España)
Dr. Volfredo Camacho. (Cuba)
Dr. Armando Caballero. (Cuba)

12:30 a 12:40 Discusión.

SALA 5

ENFERMERIA DE EMERGENCIA Y MEDICINA INTENSIVA.

09:00h PANEL
Preparación, habilidades y potestades de los técnicos y enfermeros en Emergencias y Cuidados Intensivos.
Coordinador: Dr. Félix Miñoso (Cuba)

- El enfermero de las ambulancias de Emergencias.
Dr. Jorge Sáez Lajos. (Cuba) 20 min.

- El Técnico Avanzado de Emergencias.
Dr. Héctor Topete. (México) 20 min.

- El enfermero en las Emergencias Hospitalarias.
Dr. José Pablo Heredia Guerra. (Cuba) 20 min.

- El enfermero en Cuidados Intensivos.
Lic. Maria del Carmen González Fraga (Cuba) 20 min.


10:20 a 10:30 Discusión.

10:30h PANEL
Intervención de enfermería en el control hemodinamico.
Coordinador Dr. Pedro Veliz. (Cuba)

- Preparación, técnica y cuidados para la introducción de catéteres.
Lic. Julio Cesar Hernández. (Cuba) 10 min.

- Técnica y cuidados en el control de presiones y rampa hemodinámica.
Enf. Circe de la C. Herrera Bueno. (Cuba) 10 min.

- Interpretación de parámetros hemodinàmicos.
Dr. Sergio Padrón Alonso. (Cuba) 15 min.

- Cuidados y procederes con el balón de contrapulso intra aortico.
Lic. Fernando Carbonell Echevarria. (Cuba) 10 min.

- Cuidados y procedimientos del monitoreo mediante catéter de Swan - Ganz
Lic. Wilber Menéndez Cruz. (Cuba) 10 min.

11:50 a 12:00 Discusión

SESION DE LA TARDE

SALA 3

URGENCIAS Y EMERGENCIAS MÉDICAS.

14:00h. PANEL
Intoxicaciones en la Emergencia.
Coordinador: Dr. Rafael Moya.
- Orientaciones diagnosticas en intoxicaciones exógenas.
Dr. Ángel Escandòn. (Cuba) 15 min.

- Antídotos y carbón activado en la emergencia.
Dr. Rubén Gutiérrez Luna. (México) 15 min.

- Intoxicación por CO
*Dr. Jordi Desolè. (España). 15 min.
Dr. Rafael Moya (Cuba)

- Actualidad en drogas de abuso.
Dra. Janice Zimmerman. (USA) 15 min.

- Intoxicaciones con Shock y fallo ventilatorio.
Dr. López Álvaro. (España). 15 min.

- Intoxicaciones y criterios de diálisis.
Dr. Antonio Enamorado. (Cuba) 15 min.

- Intoxicaciones en el niño.
Dr. Roberto Zayas. (Cuba) 15 min.

16:00h: ASAMBLEA ALACED.

SALA 4

TERAPIA INTENSIVA Y MEDICINA CRÍTICA.

14:00h: PRESENTACIÓN.
Consenso cubano para la redefinición y diagnostico del ARDS.
Dr. Volfredo Camacho. (Cuba) 30 min.

14:30 a 14:40 Discusión

14:40 PANEL
Coordinador: Dr. Rene Zamora. (Cuba)
Problemas afines a los cuidados intensivos, Analgesia, sedaciòn y bioseguridad.
- Sedaciòn y analgesia durante la ventilación y los cuidados intensivos.
Dr. José Daniel Murillo. (Republica Dominicana) 20 min.

- Bioseguridad en Cuidados Críticos.
Dr. Ronny Contreras. (Guatemala) 20 min.

- Bioética en Cuidados Intensivos.
Dr. Ernesto Díaz Trujillo. (Cuba) 20 min.

15:50 a 16:00 discusión

SALA 5

ENFERMERIA DE EMERGENCIA Y MEDICINA INTENSIVA.

14:00 MESA REDONDA.
El médico y el enfermero en la atención inicial al traumatizado
Coordinador: Dr. Gabriel Rodríguez. (Cuba) 20 min

- El técnico de emergencias en el ámbito prehospitalario.
Dr. Héctor Topete. (Cuba) 20 min.

- El enfermero y el médico en el marco prehospitalario.
Dr. Roberto Sabina Martínez. (Cuba) 20 min

- manejo del dolor en el trauma prehospitalario.
Dr. Richard Peña (Venezuela) 20 min.

- Papel del enfermero en la recepción hospitalaria del trauma.
Dr. Miguel Martínez Alvarado. (Cuba) 20 min.

- Actuación del médico en la recepción del trauma.
Dr. Abel García. (Perú) 2omin

15:50 a 16:00 Discusión.

 

subir

22 DE SEPTIEMBRE

SESION DE LA MAÑANA

SALA 3

URGENCIAS Y EMERGENCIAS MÉDICAS.

09:00h PANEL.
¿Como la emergencia médica responde al desastre?
Coordinador: Dr. Guillermo Mesa Ridel (Cuba)

- Riesgo de desastres en áreas urbanas y en la industria.
Dr. Héctor Topete (México) 15 min.

- Preparación y planificación de los servicios de emergencias territoriales.
Dr. Mario Landricina (Italia) 15 min.

- Preparación y planificación de los servicios de emergencias hospitalarias.
Dr. Ronny Contreras. (Guatemala) 15 min.

- Adecuación de los servicios de emergencias para la atención de victimas en masa.
Dr. Miguel Valladares (México) 15 min.

- Una nemotecnia para el plan de atención médica emergente.
Dr. Álvaro Sosa Acosta. (Cuba) 15 min.

- Problemas psicológicos en el personal de atención médica.
Lic. Natacha castillo. (México) 15 min.

10:50 a 11:00 Discusión.

11:00h MESA REDONDA.
Evidencia de calidad en el Ictus.
Coordinador: Dr. Alberto Machado. (Argentina)
Dr. Abel García (Perú)
Dr. López Álvaro (España)
Dr. Gutiérrez Luna (México)
Dra. Gladys Santillán (Perú)
Dra. Olga Hidalgo (Cuba)

Dilemas: Grupo de trabajo o comité de ictus hospitalario, unidad de ictus, cuidados mínimos con rehabilitación al ictus, trombolisis, angioplastia, Cirugía del Hematoma, neuromonitoreo, ventilación mecánica, donación de órganos, protección cerebral

12:20 a 12:30 Discusión.

SALA 4

TERAPIA INTENSIVA Y MEDICINA CRÍTICA

09:00h PRESENTACION
Broncoespasmo en asma y EPOC.
- Manejo Medico del cuadro obstructivo severo.
Dr. Phill Dellinger. (USA)

09:30 a 09:40 Discusión.

09:40h. PANEL.
Materna Critica.
Coordinador: Dra. Pura Aviles. (Cuba)

- Emergencia médica en obstetricia.
Dra. Blanca Rosa Manzano. (Cuba) 20 min.
- Emergencia Hipertensiva y embarazo.
Dr. Max Santiago (Cuba) 20 min.
- Alteraciones de la coagulación en la paciente obstétrica.
Dr. Jorge Díaz Mayo. (Cuba) 20 min.
- Exanguinaciòn y shock en obstetricia.
Dr. Ramón Coronado (Cuba) 20 min.
- Particularidades de la sepsis grave en la paciente obstétrica.
Dra. Nora Lim. (Cuba) 20 min.
- Trombosis venosa y tromboembolismo pulmonar y amniótico en la paciente obstétrica. 20 min.
Dr. Francisco Murillo (España) 20 min.

11:50 a 12:00 Discusión.

SESION DE LA TARDE

SALA 3

URGENCIAS Y EMERGENCIAS MÉDICAS.

14:00 CONTROVERSIA
Trombolisis versus Angioplastia.
Coordinador: Dr. Ricardo Pereda González. (Cuba)

- Trombolisis en el IMA. Resultados, preferencias, tiempo y lugar.
Dr. Casado Martínez. (España) 25 min.
.
- Trombolisis versus angioplastia primaria.
Dr. Lorenzo Llerena. (Cuba) 25 min.

15:00 a 15:10 Discusión.

15:10 MESA REDONDA.
El manual del instructor versus cursos de emergencias.
Coordinador: Dr. Álvaro Sosa Acosta. (Cuba)
- Dr. Mario Landricina (Italia)
- Dr. Hugo Peralta. (Argentina)
- Dr. Miguel Valladares (México)
- Dr. Emilio Moreno (España)
- Dr. Amado Báez (Republica Dominicana)
- Dr. Santiago de los Santos (Uruguay)

16:20 a 16:30 Discusión.

SALA 4

TERAPIA INTENSIVA Y MEDICINA CRÍTICA.

14:00 PANEL
Trauma craneoencefálico (TCE) en la UCI.
Coordinador: Pablo Lino Alonso. (Cuba)

- Injuria craneoencefálica, respuesta fisiopatologica y protección cerebral en el trauma craneoencefálico.
Dr.Giusepe Citerio (Italia) 25 min.

- Neuromonitoreo del trauma Craneoencefálico. (TCE) en el adulto y el niño.
Dr. Hubiel López (Cuba) 25 min.

- TAC y Resonancia en el trauma Craneoencefálico. (TCE)
Dr. Orlando Vals. (Cuba) 25 min.

- Doppler Transcraneal en el trauma Craneoencefálico.(TCE)
Dra. Ángeles Muñoz (España) 25 min.

- Manejo integral del trauma Craneoencefálico. (TCE).
Dr. Francisco Murillo. (España) 25 min.

16:10 a 16:20 Discusión.

subir